Encontros/2009/09/20/Log

Grupo de Usuários Wiki Movimento Brasil
< Encontros‎ | 2009‎ | 09/20
Ir para navegação Ir para pesquisar
Comunicação
Ágora
(logs de 2014, 2015, 2016,
2017, 2018 e 2019
Discussões ativas
Lista de discussão
IRC (Chat)


Evento em outubro[editar]

- 15:06 -

everton137: TSBr, 1. o evento que está organizando para outubro; 2. perpectivas de nossa inserção na Wikimedia no formato que estamos criando o capítulo; 3. como atriair mais gente de outros projetos da Wikimedia para cá (principalmente a Wikpedia); 4. o lance de entrarmos em contato com artistas/academicos perguntando se liberam algumas de suas obras para projetos da Wikimedia. Esses são 4 pontos que gostaria de discutir

Jo6: Tenho que ir, fica um abra?o a todos, e vamos fazer um presencial logo

everton137: Jo6, vamos sim. Acho que temos que fazer um encontro em meados de outubro, antes do evento do final do mes.

- Jo6 has left the room

solstag: opa, abração Jo6! valeu por vir da um oi aqui

TSBr: que pena que o Jo6 saiu!


- 15:11 -

TSBr: Vcs sabem de mais alguém que ficou de aparecer aqui hoje?

solstag: \me sabe não

solstag: ops

solstag: aff

everton137: TSBr, a Carolina Rossini me chamou para participar do evento na FGV e vou fazer parte de uma mesa (com a Melissa) como mediador. Estarei lá como voluntário da Wikimedia

* solstag sabe não
* everton137 também não

solstag: everton137: convites convites convites

TSBr: everton137: muito bacana Tom.

TSBr: Seria bacana tentar avaliar se não existe a possibilidade de incluir na pauta alguma discussão sobre o planejamento estratégico da Wikimedia

everton137: Então, TSBr , poderia nos explicar em que pé está o evento no SESC em outubro, o que vai rolar lá e como podemos ajudar?

TSBr: everton137: quando será esse evento?

TSBr: na FGV?

everton137: TSBr, será no final de outubro, 29 e 30, acho. Ainda nao foi divulgado publicamente pois estao temrinando o site do evento. Talvez eu tenha espaço para uma apresentaçãozinha de 10 mins., nao sei. Ainda tenho que estudar os temas do pessoal da minha mesa

TSBr: As desconferências no Sesc Pompéia estão agendadas para 18 e 25 de NOVEMBRO.

TSBr: Eles também abriram vários horários da agenda das salas de Internet para organizarmos oficinas sobre wiki.

everton137: Ah, Novembro!!! Foi mal. Mesmo assim, como está fazendo? O que tem em mente para essas desconferencias?

everton137: Quem está te ajudando?

TSBr: Alguém aqui se interessa em conduzir/preparar essas oficinas?


- 15:16 -

everton137: se for para final de novembro, posso preparar algo

TSBr: O formato das desconferências está descrito no Meta (http://meta.wikimedia.org/wiki/Wikimedia_Brasil/Mutir%C3%B5es/Planejamento_Estrat%C3%A9gico/Sesc_Pomp%C3%A9ia)

everton137: TSBr, tenho que pensar o que de útli eu teria para apresentar

everton137: solstag, acha que o seu curso aqui http://pt.wikiversity.org/wiki/O_Futuro_da_Informação estará pronto até lá?

solstag: poderíamos combinar oficinas no SESCPompéia com os encontros presenciais

everton137: TSBr, uma coisa que eu gostaria muito de ver (ou talvez fazer) é uma oficina explicando jovens a editarem um wiki, na linha do que o Nevinho propõe no WikiINDI

TSBr: essas são as datas disponíveis paras as oficinas:

solstag: everton137: esse curso não tem pronto, ele é uma proposta de temas pra serem organizados ao longo de discussões... mas dá pra eu sozinho fazer um apanhado geral se precisar falar algo

TSBr: de 10 a 13 de Novembro das 17h as 19h.

TSBr: e|ou dias 17, 18 e 19 de Novembro das 17h as 19h.

TSBr: e|ou 24 a 27 de Novembro das 17h as 19h.

TSBr: Podemos ainda fazer um especial para a terceira idade:

TSBr: de 24 a 27 de Novembro das 15h as 17h.

TSBr: Infelizmente a sala de Internet nunca está disponível no mesmo momento que o espaço para da desconferência.

solstag: TSBr: nem no mesmo dia?

TSBr: Sim, coincide nos dias 18 e 25 de Novembro

solstag: TSBr: se puder marcar essas datas na agenda...

solstag: http://meta.wikimedia.org/wiki/Wikimedia_Brasil/Cronograma


- 15:21 -

everton137: TSBr, isso foi divulgado nas esplanadas da Wikipedia, Wikibooks, wikisources etc.?

solstag: TSBr: legal nesses dias 18 e 25 poderíamos tentar fazer ambos... o porém é q são quarta-feiras né

TSBr: Poderíamos ter uma oficina antes das desconferências.

TSBr: Sim

TSBr: Somente foi divulgado no Meta.

solstag: devemos fazer oficinas no dia das desconferências, legal

everton137: TSBr, o "sim" foi para minha pergunta? Que pessoas mostraram-se interessadas?

TSBr: Nas quartas-feiras.

TSBr: Sim, quarta-feira.

everton137: TSBr, Ah, OK. Fico responsável em divulgar em breve nas esplanadas, mas temos que deixar mais claro o que queremos. Talvez abrir uma página de propostas de apresentações seja uma boa

TSBr: Poderia ficar assim: 18 de Novembro (Oficina das 17h-19h e Desconferência 19h30-21h30)

TSBr: 25 de Novembro (Oficina Terceira idade das 15h-17h, Continuação Oficina da semana anterior 17h-19h; Desconferência 19h30-21h30)

everton137: Comecei na página de discussão uma seção para propostas de apresentações http://meta.wikimedia.org/wiki/Talk:Wikimedia_Brasil/Mutirões/Planejamento_Estratégico/Sesc_Pompéia

TSBr: solstag e everton137, vocês podem tocar essas três oficinas?


- 15:28 -

everton137: TSBr, o mais correto não é divulgarmos nas esplanadas quais apresentacoes as pessoas estao interessadas em fazer e depois organizarmos eles nesses dias?

solstag: Acho legal divulgar no tom certo nos projetos, algo como "conseguimos um espaço no SESC, dias tal e tal, para falar dos projetos e fazer oficinas para novos contribuidores, quem gostaria e pode ajudar?", ou seilá

everton137: concordo com a sugestão do solstag . Também abri uma seção para assinarem seus nomes como voluntários http://meta.wikimedia.org/wiki/Wikimedia_Brasil/Mutirões/Planejamento_Estratégico/Sesc_Pompéia#Volunt.C3.A1rios

TSBr: Concordo com vocês dois.

TSBr: Vamos focar nos dias que estão marcadas as desconferências?

everton137: solstag, TSBr vamos elaborar um textinho no meta para sairmos divulgando? TSBr, vi que vc fez um textinho bem legal para o evento do Jimbo no ano passado, poderia ser algo naquela linha

solstag: TSBr: acho uma boa, a não ser q alguma das outras datas abertas pra oficinas sejam finais de semana...

TSBr: Acho que sempre são durante a semana


- 15:33 -

TSBr: everton137: Não lembro de qual textinho do ano passado. Vc pode mandar um rascunho para a mailing?

solstag: talvez algum de sexta... deixa eu ver

solstag: senão acho melhor focar nos dias da desconferência mesmo, e se der certo podemos continuar depois

everton137: TSBr, tenho que achar. Vi na pagina de discussao de algum da wp-pt ou num arquivo da esplanada

everton137: TSBr e solstag entao o que combinamos? primeiro divulgamos as desconferencias e chamamos voluntarios e colocamos uma data limite (final de outubro?) para começarmos a organizar as oficinar?

solstag: ok, agora q vi as datas todas no calendário, acho legal combinar com o período da desconferência, de 24 a 27 de Novembro


- 15:38 -

everton137: solstag, me parece uma boa, pois inclui um fim de semana

TSBr: Podemos escolher também fazer em apenas nos dias das desconferências, acho que não precisamos pegar o período completo

solstag: everton137: divulgamos que obtivemos um espaço do SESC para falar dos projetos e faze oficinas para novos contribuidores, eu evitaria o termo "desconferência", pra mim isso faz parecer reduto de um grupo muito específico de pessoas "cool" das "internets"

everton137: solstag, concordo. eu prefiro usar o termo "oficinas"

TSBr: como vcs acharem melhor. Para mim é importante que o formato contemple a participação de todos os convidados. Ao invés de uma conferência, a proposta é termos um espaço para discussão coletiva.

TSBr: Mas lembrem-se que estamos falando de duas coisas diferentes: uma é a oficina no espaço de INternet livre, a outra é a discussão coletiva sobre o planejamento estrtégico da Wikimedia (desconferência)

everton137: TSBr, uma oficina pode ter a participação de todos

TSBr: Fiquem à vontade para editar a página no Meta e ajustar o formato e as nomemclaturas para o que vocês acharem melhor

solstag: TSBr: legal, vamos explicar isso parecido com o q acabou de dizer

everton137: OK, entao vamos acrescentando isso no meta

TSBr: No formato proposto, a desconferência começaria com um debate de 30 minutos entre dois convidados para esquentar a discussão

TSBr: O Sérgio Amadeu toparia o convite para ser um dos debatedores da primeira data (18 de NOvembro)

everton137: TSBr, mas eu acho que é preciso de um mediador. Nao gostei de algumas apresentacoes quando o Jimbo veio e neguinho nao parava de falar

TSBr: everton137: Leia com detalhe o formato que está no meta


- 15:43 -

abcdefg: onde que eu assisto palestras da wikimedia?

everton137: TSBr, OK

everton137: abcdefg, o último grande encontro foi recentemente na Wikimania. Vc pode ver varias apresentações aqui http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Wikimania_2009_presentations

TSBr: everton137: e fique super à vontade para alterá-lo.

everton137: TSBr, certo, mas vou também abrir topicos nas página de discussao

TSBr: Bom, acho que cobrimos os principais pontos relcionados ao evento no Sesc Pompéia.

everton137: solstag, TSBr tenho que sair em 15 mins., gostaria de passar para outro topico e irmos discutinfo o evento no meta, pode ser?

TSBr: everton137: com certeza!

Perspectivas de nossa inserção na Wikimedia no formato que estamos criando o capítulo[editar]

TSBr: 2. perpectivas de nossa inserção na Wikimedia no formato que estamos criando o capítulo

TSBr: alguém tem novidades do comitê de capítulos?

everton137: eu ia perguntar justamente isso para vc, TSBr rsrsrs Eu tinha visto uma pagina (provavelmente no meta) onde propunha discutir a relação da Wikimedia com iniciativas que fugiam um pouco das entidades locais, mas nao consegui achar. vcs sabem onde esta' essa pagina?


- 15:48 -

everton137: acho que usavam o termo sub-chapter... procurei, procurei, mas nao achei. tenho certeza que vi algo. Talvez foi algum link que o Cary Bass passou em resposta ao solstag no identica...

TSBr: everton137: não lembro de qual página vc está falando. Posso dizer que não tenho novidades sobre esse assunto.

everton137: abcdefg, aqui está o portal da ultima wikimania http://wikimania2009.wikimedia.org/wiki/Portal

abcdefg: tem algo em pt?

abcdefg: só tem em ingreis

everton137: abcdefg, tem em espanhol também

abcdefg: hmm

TSBr: Na minha opinião deixaria as coisas caminharem naturalmente ainda por mais um tempo. Qual a opinião de vocês?

solstag: Sobre isso, eu estava pensando se interessa pedir uma wiki no endereço br.wikimedia.org ? Alguns capítulos tem isso, e certamente a fundação nos cederia e ninguém no comitê se oporia

everton137: abcdefg, se vir a ultima pagina que passei, clique em Schedule e verá algumas com a tag ES no idioma

everton137: solstag, acho uma ótima idéia

everton137: TSBr, solstag qual seria o melhor local para pedirmos isso?

solstag: everton137: calma

everton137: gente para administrar o servidor temos

solstag: everton137: a idéia é não administrar o servidor, essas wiki seria integrada ao sistema de login da WM

TSBr: Sugiro sempre concentrarmos o diálogo com o Cary Bass

solstag: everton137: *a minha idéia

solstag: TSBr: d'accord, o Cary é nosso interlocutor : )

everton137: solstag, nao sabia que podiamos ter isso

everton137: o cary nao está no canal #Wikimedia, senaho o chamaria para ca agora rs

solstag: everton137: meu entendimento é que podemos tudo até provado o contrário rs

abcdefg: meu java debe tar bichado, nao escuto nada

everton137: solstag, :D


- 15:54 -

solstag: abcdefg: ix, tenta recarregar... ou tenta o meebo : P

solstag: abcdefg: ops, meebo não, como chama mesmo, everton137?

everton137: solstag, acho que o abcdefg está falando dos vídeos que passei...

solstag: ah

solstag: OOPS

solstag: duh

everton137: solstag, o mibbit nao está funcionando bem, vou tirar das explicações do meta

everton137: solstag, acho que agora que ficou popula, tem muita gente usando com o freenode, entao nao dá para entrar mais

solstag: abcdefg: acho que se vc usar um firefox recente não precisa de java..

Como atrair mais gente de outros projetos da Wikimedia[editar]

TSBr: everton137: Vamos mudar para o seu item 3. como atriair mais gente de outros projetos da Wikimedia para cá (principalmente a Wikpedia)

TSBr: ?

everton137: TSBr, sim

TSBr: Alguma idéia?

everton137: Entao, TSBr fiquei um pouco chateado de poucas pessoas se interessarem em ajudar naquelas entrevistas. divulguei na esplanada e nao houve nenhum feed back. A unica coisa que disseram foi se a Wikimedia Brasil nao existia ainda, pois achavam que já existia

TSBr: Alguém mantém contato com o Fábio que estava na Wikimania?

everton137: TSBr, somemte atraves da pagina de discussao da wikipedia. Eu queria descobrir o MSN dele

TSBr: Acho que ele poderia ser a melhor pessoa para pensar em maneiras para isso aocntecer.

TSBr: Seria legal podermos contar com a participação e o apoio dele.

solstag: Minha impressão é que a parte de divulgação com a imprensa mobiliza algumas pessoas, a história de divulgar os 500.000 artigos por exemplo. Mas penso que conseguir espaço para oficinas também poderia, talvez um grupo diferente.

everton137: TSBr, depois vou mandar um email para ele questionando como chamar mais gente da wikipedia e se ele quer discutir isso comigo

everton137: TSBr, concordo que um apoio dele seria fundamental


- 15:59 -

TSBr: solstag: também acho que as oficinas poderiam facilitar uma aproximação.

solstag: everton137: sobre a WMBR existir ou não, acho que temos que passar o rodo nisso, ela existe e ponto, o que está sendo negociado é com que nome a fundação vai tratar-nos uma vez que os capítulos tão de mimimi, mas já temos toda autorização necessária pra dizer que existimos no formato que escolhemos

everton137: Vou ter que sair do laptop, mas volta em 40 mins. Vcs terminam a discussao?

TSBr: Também terei que sair logo.

everton137: solstag, certo

TSBr: Vamos passar para o último ponto rapidamente?

solstag: yep

Contato com artistas/academicos sobre a liberação de obras para projetos da Wikimedia[editar]

TSBr: 4. o lance de entrarmos em contato com artistas/academicos perguntando se liberam algumas de suas obras para projetos da Wikimedia

TSBr: Esse poderia ser um mutirão bem interessante e que poderia aproximar vários voluntários dos projetos.

solstag: TSBr: mais um mutirão

solstag: TSBr: yep

everton137: entao, eu queria mesmo deixar bem explicito numa pagina qual a posição das pessoas diante da possibilidade de divulgarem seu material usando uma licença livre.

solstag: TSBr: precisamos de um documento explicando o q é o WMCommons

TSBr: solstag: Verdade

everton137: um dos emails que mandei para o Sebastiao Salgado voltaram (o da sede nos EUA) e o da França nao me respondeu

solstag: produzir esse documento poderia ser algo a mobilizar a comunidade do commons

solstag: uma cartilha

everton137: solstag, TSBr vocês achariam imporante uma carta padrão para enviarmos para essas pessoas?

solstag: o Rodrigo Argenton tá vivo?

everton137: solstag, ele anda bem ativo na strategy.wikimedia.org

solstag: lista de coisas: cartilha, modelo de carta pedido, vídeos explicativos

TSBr: Seria legal escolher páginas da Wikipédia que poderiam ser ilustradas para serem mandadas juntamente com o pedido de autorização.

everton137: solstag, OK

everton137: bom, pessoal, tenho que sair. terminem aí a discussao. Abração para os dois!!!

solstag: com essas três coisas, qualquer um pode eficientemente sair pedindo a autores contribuições de suas obras

TSBr: Acho que quanto mais concreto e tangível, mais fácil fica a negociação.

solstag: opa, abs everton137

everton137: desculpem sair assim

- heldergeovane has joined the room

TSBr: vou aproveitar a deixa para sair também.

solstag: TSBr: sim, poderíamos tentar alguma colaboração para imprimir umas cartilhas e distribuir em eventos de arte/cultura

solstag: ok!


- 16:04 -

solstag: foi legal o papo, podem deixar que eu transcrevo pro Meta

- TSBr has left the room

solstag: bom domingão! =D

solstag: heldergeovane: oi!

heldergeovane: olá!

heldergeovane: tudo bao por aí?

solstag: tudo legal, o tom e o thomas acabaram de sair

solstag: mas falamos mta coisa interessante, estou a postar a conversa no meta

heldergeovane: só agora eu lembrei vagamente que tinha lido algo sobre irc no domingo...rsrs

heldergeovane: vou dar uma olhada lá depois...

solstag: hehe