Wikimedia:Ágora

Grupo de Usuários Wiki Movimento Brasil
Ir para navegação Ir para pesquisar
Pillar column icon (Noun Project).svg

Bem-vindos à Ágora?[editar]

Adicione aqui seus comentários, dúvidas e sugestões, depois de editar, assine sua mensagem digitando ~~~~ (quatro sinais de til) ou clicando no botão Insert-signature.png.

Se possível, informe uma descrição breve no campo Sumário: logo abaixo da área de edição, algo como em que tema desta página opina ou comenta.

+ adicionar um novo tópico

Comunicação
Ágora
(logs de 2014, 2015, 2016,
2017, 2018 e 2019
Discussões ativas
Lista de discussão
IRC (Chat)

Movement Learning and Leadership Development Project[editar]

Hello

The Wikimedia Foundation’s Community Development team is seeking to learn more about the way volunteers learn and develop into the many different roles that exist in the movement. Our goal is to build a movement informed framework that provides shared clarity and outlines accessible pathways on how to grow and develop skills within the movement. To this end, we are looking to speak with you, our community to learn about your journey as a Wikimedia volunteer. Whether you joined yesterday or have been here from the very start, we want to hear about the many ways volunteers join and contribute to our movement.

To learn more about the project, please visit the Meta page. If you are interested in participating in the project, please complete this simple Google form. Although we may not be able to speak to everyone who expresses interest, we encourage you to complete this short form if you are interested in participating!

-- LMiranda (WMF) (talk) 19h00min de 22 de janeiro de 2020 (UTC)[responder]

Administradores inativos

Olá. Há administradores inativos neste projeto há vários anos. Isso provavelmente se deve a contextos variados em que este projeto foi usado, na articulação do afiliado brasileiro da Wikimedia. Sugiro que quem não editou o projeto no último ano --uma regra de absenteísmo relativamente flexível-- tenha os direitos removidos. O que acham? --Joalpe (discussão) 19h13min de 2 de fevereiro de 2020 (UTC)[responder]

Chamo para esta discussão os atuais administradores: User:Dianakc, User:Ederporto, User:Jonas AGX, User:MetalBrasil, User:Nevinho, User:Solstag, User:Sturm, User:Teles e User:Vini 175. --Joalpe (discussão) 00h42min de 3 de fevereiro de 2020 (UTC)[responder]

Ni! Eu não me oponho. Mas também podemos perguntar para cada um se deseja continuar admin, não? De repente quem não tem editado nem sequer está interessado. Abs! Solstag (discussão) 14h19min de 4 de fevereiro de 2020 (UTC)[responder]
Symbol support vote.svg Concordo. Chico Venancio (discussão) 12h38min de 5 de fevereiro de 2020 (UTC)[responder]
@Solstag: Boa ideia. Sugere algum protocolo para essa consulta? Abraço. --Joalpe (discussão) 02h55min de 13 de fevereiro de 2020 (UTC)[responder]
@Joalpe: Cada um dizer aqui se quer continuar admin. Quem não responder em um mês presume-se que não. Me parece razoável. Vai precisar citar todos de novo para tomarem conhecimento. --Solstag (discussão) 14h29min de 13 de fevereiro de 2020 (UTC)[responder]
User:Dianakc, User:Ederporto, User:Jonas AGX, User:MetalBrasil, User:Nevinho, User:Solstag, User:Sturm, User:Teles e User:Vini 175, olá. Pingo vocês de novo, em cumprimento ao proposto pelo Solstag, com quem concordo. Abraços. --Joalpe (discussão) 15h45min de 13 de fevereiro de 2020 (UTC)[responder]
Olá. Gostaria de permanecer admin. Boas contribuições, Ederporto (discussão) 15h56min de 13 de fevereiro de 2020 (UTC)[responder]
Olá pessoal. De minha parte, tb tenho interesse em manter o estatuto. Sturm (discussão) 16h33min de 13 de fevereiro de 2020 (UTC)[responder]
  • Concordo com a regra de absenteísmo proposta, enviando uma mensagem antes de retirar a saber se a pessoa deseja manter o grupo vinculado a sua conta ou pelo menos um aviso de que foi retirado. Eu adicionaria também outros registros na contagem e não apenas edições.—Teles «Talk to me˱M @ C S˲» 17h08min de 14 de fevereiro de 2020 (UTC)[responder]
Caminhamos para quase 3 meses desde de o início desta thread. Como caminhamos? Sturm (discussão) 20h23min de 24 de abril de 2020 (UTC)[responder]
Symbol support vote.svg Concordo. Ter privilégios de administrador não é proporcional ao meu envolvimento hoje, por favor me tirem da lista. Obrigado Jonas (discussão) 22h51min de 22 de junho de 2020 (UTC)[responder]
Fico triste com o afastamento de muitos, mas me parece razoável que se as pessoas com o estatuto de administrador neste momento não tenham mais interesse em editar por aqui, que o estatuto lhes seja então removido. Após meses dessa thread ter sido levantada e nenhuma objeção a ela, que executemos a remoção dos estatutos que se enquadram na situação de perda na segunda-feira, dia 20 de julho. Cordialmente, Sturm (discussão) 00h30min de 17 de julho de 2020 (UTC)[responder]
Considerando ainda esta situação da iminente remoção de um grande número de administradores, seria importante que as contas oficiais do grupo de usuários, por padrão, tenham privilégios administrativos, a fim de manter a manutenção deste wiki realizável. O que lhes parece a ideia? Sturm (discussão) 00h34min de 17 de julho de 2020 (UTC)[responder]
Sturm Concordo. É aliás padrão nas wikis dos afiliados e até por exemplo no outreach.wikimedia que as contas oficiais tenham o estatuto administrativo para ajudar nas atividades rotineiras. --Joalpe (discussão) 00h39min de 24 de julho de 2020 (UTC)[responder]
Caso não haja objeções a isso nas próximas duas semanas, podemos dar prosseguimento a isso também. Sturm (discussão) 05h00min de 27 de julho de 2020 (UTC)[responder]
Bem, passadas mais de duas semanas desde a mensagem acima, e cerca de um semestre desde a abertura deste tópico na Ágora, para qual não houve uma objeção sequer, peço a algum Burocrata / Steward (@Teles: e/ou @Vini 175:) para dar os encaminhamentos. Ratificando: remoção dos estatutos dos administradores inativos que não manifestaram interesse em prosseguir / concessão do estatuto de administrador às contas oficiais do grupo do usuários: as contas estão listadas aqui: Protocolos/Conta de usuário. Cordialmente, Sturm (discussão) 18h17min de 13 de agosto de 2020 (UTC)[responder]
  • Feito. Alguma sugestão sobre a conta de Vini? Ele não respondeu mas também é burocrata. Acho que se for pra remover é bom adicionar um segundo burocrata pra não ter apenas um.—Teles «Talk to me˱M @ C S˲» 01h08min de 14 de agosto de 2020 (UTC)[responder]
    • Ni! Bom dia, Teles. Eu gostaria de um esclarecimento do que foi feito exatamente, e segundo qual critério. Pois eu, não estando estritamente inativo, apesar de pouco ativo, e tendo ainda participado aqui da discussão, foi-me removido o estatuto sem me consultar. Abraço! Solstag (discussão) 14h39min de 14 de agosto de 2020 (UTC)[responder]
    • Perdão, comentário apressado, acabei de ver que a mudança já fora adaptada ao critério discutido aqui. Desculpem o ruído :) Abraço, Ale Solstag (discussão) 14h42min de 14 de agosto de 2020 (UTC)[responder]

Agentes OTRS

Prezados,

Lembrado pelo Sir Lestaty de Lioncourt devido a um email na fila de educação que temos no OTRS, pedi acesso a fila "Wikimedia Brasil Educação". Um administrador OTRS me fez uma pergunta que penso deveríamos decidir enquanto grupo. Ele me pediu para revisar a lista de usuários com acesso ao OTRS e indicar contas que devem ser removidas.

Hoje temos duas filas "Wikimedia Brasil" e "Wikimedia Brasil Educação":

Os usuários que possuem acesso são:


Wikimedia Brasil:

Chicocvenancio, Teles, 555, Sir Lestaty de Lioncourt


Wikimedia Brasil Educação:

Lechatjaune, Sir Lestaty de Lioncourt, 555


Eu não vejo vantagem em retirar os usuários que não são membros do grupo da lista. Penso que tem respondido mensagens quando necessário por um longo tempo e podemos mantê-los com esse acesso.

Uma pergunta que também foi feita é se ainda é necessário manter duas filas separadas. Eu perguntei se poderemos manter os emails que apontam para a fila de educação apontando diretamente para uma única fila nossa.

Minha proposta portanto é oficializar Chicocvenancio, Teles, 555, Sir Lestaty de Lioncourt, e Lechatjaune como agentes OTRS com acesso às filas do grupo. Se o assunto for algo mais diretamente ligado ao grupo passamos para um email @wmnobrasil.org adequado. Se for uma mensagem mais geral lidamos como se faz diariamente no OTRS.

O que acham? Chico Venancio (discussão) 21h27min de 12 de fevereiro de 2020 (UTC)[responder]


Para facilitar, os emails que estão ligados a cada fila:

wm-br@wikimedia.org e wikimediabrasil@wikimedia.org caem na fila Wikimedia Brasil

educacao@wikimedia.org e educacao@wikimedia.community caem na fila Wikimedia Brasil educação.


Chico Venancio (discussão) 22h30min de 12 de fevereiro de 2020 (UTC)[responder]

Olá, só queria deixar claro minha participação nessas filas. Se não me engano, a criação delas foi por meu pedido (me recordo da educação, da wmbr não tenho certeza e adiciono aqui preguiça de procurar rs), e já naquela época eu sempre desempenhei um papel mais técnico (manter a fila aberta, já que uma vez que todos os usuários da fila percam o acesso, a fila é fechada automaticamente) e eventualmente respondia coisas que estavam ao meu alcance e/ou direcionava pros locais apropriados, como ocorreu recentemente e mencionado pelo Chico.
Dito isso, eu não me importo caso decidam me remover, como mencionei, eu faço uma parte técnica e opto por responder apenas aquilo que de fato está ao meu alcance, deixando pra vocês que estão mais envolvidos nisso, responderem e darem continuidade, só peço que lembrem (caso queiram me remover) que alguém precisa se comprometer em ocupar esse lugar de "âncora". Pode parecer bobagem, mas a criação de filas no OTRS pra capítulos/grupos é muito chata, já que não existem regras claras sobre isso. Eu posso não ser o mais querido (e reconheço que não faço muito questão de ser), mas tenho o comprometimento com as coisas, mesmo que não aprove o rumo que elas seguem. Embora eu não ache interessante os rumos que o grupo tenha tomado, ainda assim mantenho as filas abertas e numa situação como a que ocorreu, não ignoro o ticket esperando por uma resposta, pois sei que é chato o processo pra se criar e mais ainda pra pedirem que uma fila seja reaberta. A minha conta é (ou deve ser) uma das mais antigas do OTRS (pra wikipt) e pretendo manter ela assim, então enquanto muitos vão e vêm, eu ainda continuo aqui. E deixo aqui registrado (se quiserem esfregar na minha cara haha), que se um dia eu resolver sair (e estiver numa situação como a atual em que sou o único membro ativo), eu o farei apropriadamente e checando se há alguém pra dar continuidade nessas filas.
Sobre a fila educação: Eu aconselho a deixar exatamente como está. Como mencionei a criação de filas pra capítulos é extremamente mal documentada e os admins têm conceitos diferentes sobre como devem agir, mas cedem com um pouco de pressão, pra grupos eu imagino que eles tenham mais força pra decidir se vão ou não fazer. Recordo inclusive que não deveríamos ter um educação@wikimedia.org, já que naquela altura eles queriam forçar apenas o educacao@wikimedia.community, e no fim deixaram os dois depois de um certo esforço. Então prestem bastante atenção no que se refere a mudar filas, já que é praticamente um limbo desconhecido como eles vão de fato agir.
É isso! Se quiserem eu continuo da mesma forma como estou, se não quiserem, ainda assim desejo boa sorte :) -- @lestaty discuţie 02h10min de 13 de fevereiro de 2020 (UTC)[responder]
Salve! Obrigado a quem participa dessa atividade! É obviamente um canal importante de comunicação, que exige responsabilidade e presteza. Sugiro que não se tire ninguém --já que são todos usuários confiáveis, que têm realizado um bom trabalho-- e que, a não ser que se oponham, os usuários interessados estejam, por default, nas duas listas. --Joalpe (discussão) 02h48min de 13 de fevereiro de 2020 (UTC)[responder]
@Sir Lestaty de Lioncourt: Oi. Não entendi este comentário: Citação: Embora eu não ache interessante os rumos que o grupo tenha tomado, ainda assim mantenho as filas abertas e numa situação como a que ocorreu. De que "rumos", "grupo" e "situação" está falando? Pareceu-me críptico. De novo, obrigado por sua atuação nessas filas! --Joalpe (discussão) 02h48min de 13 de fevereiro de 2020 (UTC)[responder]
Ni! @Sir Lestaty de Lioncourt: Eu acho legal que continue essa tua colaboração. Também concordo com a ideia de que se esses recursos são complicados de reaver há um interesse em manter ambos. Solstag (discussão) 17h54min de 13 de fevereiro de 2020 (UTC)[responder]

@Joalpe: Oi! Sim, foi crítico mesmo. Explicando: Citação: ...rumos que o grupo... aqui falo de todas as brigas que ocorreram e que levou numa separação de grupos que em tese deveriam ser um único grupo unido pelo mesmo propósito. Fazendo inclusive a WMF sancionar ambos os grupos. E Citação: ...ainda assim mantenho as filas abertas e numa situação como a que ocorreu... aqui falo sobre a situação atual em que não há nenhum agente ativo (além de mim) para responder a fila no OTRS. -- @lestaty discuţie 04h05min de 13 de fevereiro de 2020 (UTC)[responder]

@Sir Lestaty de Lioncourt: O grupo que emanou artificialmente a partir do programa de intervenção da WMF na comunidade brasileira, ou seja, já nasceu separado da comunidade e do propósito que normalmente une wikimedistas, segue desreconhecido. O grupo que emanou da comunidade, Wikimedia no Brasil (ou Wiki Movimento Brasil), foi re-reconhecido já há quase um ano (referência). Recomendo que participe das atividades que o Wiki Movimento Brasil promove e apoia. São inúmeras. Se me autorizar, te mando um email e posso te falar de algumas dessas atividades e te convencer (pelo menos, espero :)) a participar de algumas/todas! Abraço. --Joalpe (discussão) 12h06min de 13 de fevereiro de 2020 (UTC)[responder]
  • Concordo com a lista de usuários proposta e em manter as duas filas pelo dito por Lestaty.—Teles «Talk to me˱M @ C S˲» 17h04min de 14 de fevereiro de 2020 (UTC)[responder]
  • Concordo em manter as filas, em especial a educacao. Infelizmente há pouco tráfego lá, mas ainda são úteis.Lechatjaune (discussão) 00h18min de 12 de março de 2020 (UTC)[responder]

Tarefas robóticas para o ChicoBot

Provocado pelo Joalpe peço aos burocratas daqui Teles e Vini 175 que concedam ao ChicoBot o status de bot. A tarefa inicial seria o arquivamento da Ágora, conforme solicitação. Chico Venancio (discussão) 20h22min de 13 de fevereiro de 2020 (UTC)[responder]

Symbol support vote.svg Apoio. Precisamos melhorar a manutenção desta wiki. Abraços. --Joalpe (discussão) 20h40min de 13 de fevereiro de 2020 (UTC)[responder]
Não acredito que haja controvérsia quanto a isso. Talvez não precise receber a flag, pois imagino que o volume de edição será baixíssimo. Ainda assim, como se trata de uma ação de menor importância (arquivamento), eu tenderia a concordar. Gostaria de começar com os testes já?—Teles «Talk to me˱M @ C S˲» 16h48min de 14 de fevereiro de 2020 (UTC)[responder]

Additional interface for edit conflicts on talk pages[editar]

Sorry, for writing this text in English. If you could help to translate it, it would be appreciated.

You might know the new interface for edit conflicts (currently a beta feature). Now, Wikimedia Germany is designing an additional interface to solve edit conflicts on talk pages. This interface is shown to you when you write on a discussion page and another person writes a discussion post in the same line and saves it before you do. With this additional editing conflict interface you can adjust the order of the comments and edit your comment. We are inviting everyone to have a look at the planned feature. Let us know what you think on our central feedback page! -- For the Technical Wishes Team: Max Klemm (WMDE) 14h14min de 26 de fevereiro de 2020 (UTC)[responder]

Duvida

Gostaria de saber o que faço para ser desbloqueada o comentário precedente não foi assinado da forma habitual em wikis. Ele foi escrito por 2804:14D:4CD1:13DB:388F:2501:1C97:AD8F (discussão • contrib.)

Ni! Oi pessoal, admins. Será esta conta « https://br.wikimedia.org/wiki/Especial:Contribui%C3%A7%C3%B5es/Luisa.Fridman11588 » um bot? Solstag (discussão) 22h42min de 19 de maio de 2020 (UTC)[responder]

Technical Wishes: FileExporter and FileImporter become default features on all Wikis[editar]

Max Klemm (WMDE) 09h13min de 6 de agosto de 2020 (UTC)[responder]

Important: maintenance operation on September 1st[editar]

Trizek (WMF) (talk) 13h48min de 26 de agosto de 2020 (UTC)[responder]

Movement Strategy - Quais são as suas escolhas para a fase de implementação?[editar]

Olá,

Temos novidades sobre o tema de Movement Strategy, e convidamos a todos e todas em participar.

Como já comunicado em agosto, um grupo de voluntários e funcionários havia elaborado um plano para uma série virtual de eventos para os próximos meses: O objetivo desses eventos on-line é esclarecer qual dez recomendações (com umas boas 50 medidas) do Movement Strategy Process devem ser abordadas em primeiro lugar. É claro que nem todas as medidas podem ser abordadas ao mesmo tempo. O objetivo é elaborar um plano de implementação de 18 meses, a ser aplicado a partir de janeiro de 2021. É também o objetivo de esclarecer qual organização, grupo ou comunidade gostaria de trabalhar em qual das medidas.

Mas antes que houver uma discussão global, ou seja, “intercomunitária” sobre esse assunto, todas as organizações, grupos e comunidades interessadas são convidadas a priorizar as recomendações e medidas em nível local ou regional para esclarecer o que é importante para vocês (ou o que não é). Em novembro, serão realizados eventos on-line em nível global para desenvolver em conjunto o plano de implementação descrito acima. Mais informações serão publicadas nas próximas semanas. Até o final de outubro e por enquanto, o foco será a priorização local.

Instruções sobre como um evento local pode ser organizado, como a priorização pode ser documentada, bem como material adicional pode ser encontrado em Meta. Você pode os resultados de suas discussões diretamente no Meta, ou você pode nos enviar um e-mail, ou preencher este formulário. Se você tiver alguma pergunta ou comentário de qualquer tipo, por favor, envie-nos um e-mail para strategy2030{(at).svgwikimedia.org.

Se tiver dúvidas, oferecemos uma hora de atendimento (office hour) na quinta-feira, 1 de Outubro, às 14:00 UTC (11:00 horas a de Brasília, 15:00 horas de Lisboa) no Google Meet.

Abraços,

Mehrdad Pourzaki

Wiki of functions naming contest[editar]

20h53min de 29 de setembro de 2020 (UTC)

Important: maintenance operation on October 27[editar]

-- Trizek (WMF) (talk) 17h09min de 21 de outubro de 2020 (UTC)[responder]

Wiki of functions naming contest - Round 2[editar]

22h10min de 5 de novembro de 2020 (UTC)

Wikipédia-media 20 anos

Ni! É... por acaso eu estava vendo umas velharias e passei por um texto que tinha escrito nos 10 anos da Wikipédia, e vi que fazem 10 anos que ele foi publicado... :O Então fiquei me perguntando se se tem alguma ideia pra se fazer algo legal com os 20 anos dessa bagunça. Abrjs, Solstag (discussão) 20h18min de 14 de novembro de 2020 (UTC)[responder]

@Solstag: Saudações. Está em curso o processo de construção da Festa da Wiki-Lusofonia. Os conteúdos ainda estão sendo produzidos, mas já dá para ter uma ideia do que está acontecendo. Abraço. --Joalpe (discussão) 22h20min de 15 de novembro de 2020 (UTC)[responder]

Pesquisa de lista de desejos da comunidade / Inquérito sobre a Lista de Desejos da Comunidade para 2021[editar]

Magic Wand Icon 229981 Color Flipped.svg

[‎português do Brasil] A Pesquisa de lista de desejos da comunidade 2021 já está aberto! Esta pesquisa é o processo em que as comunidades decidem quais são da equipe Comunidade tecnológica deve trabalhar no próximo ano. Incentivamos todos a enviar propostas até o prazo final 30 novembro, ou comentar outras propostas para ajudá-las a melhorar. As comunidades votarão nas propostas entre 8 dezembro e 21 dezembro.

A equipe da comunidade técnica está enfocada em ferramentas para editores experientes. Você pode escrever propostas em qualquer idioma, e nós as traduziremos para você. Obrigado e estamos ansiosos para ver suas propostas!


[‎português] O Inquérito sobre a Lista de Desejos da Comunidade para 2021 já abriu! Este inquérito éo processo pelo qual as comunidades decidem o que é que a equipa Comunidade Técnica deve trabalhar no próximo ano. Incentivamos todos a enviar propostas até o prazo final 30 novembro, ou comentar outras propostas ajudando-as a melhorar. As comunidades votarão nas propostas entre 8 dezembro e 21 dezembro.

A equipa da Comunidade Técnica está focada em ferramentas para editores experientes. Pode escrever propostas em qualquer idioma, e nós as traduziremos. Obrigado, estamos ansiosos para ver as suas propostas!

SGrabarczuk (WMF) 04h53min de 20 de novembro de 2020 (UTC)[responder]

Call for insights on ways to better communicate the work of the movement[editar]

ELappen (WMF) (talk) 18h16min de 24 de novembro de 2020 (UTC)[responder]

Looking for community advisors to Board committee on Brand

A pedido de Shani (WMF), envio a mensagem abaixo de interesse específico para nosso grupo. Espero que estejam bem. --Joalpe (discussão) 23h41min de 28 de novembro de 2020 (UTC)[responder]

---

Dear all,

The Wikimedia Foundation Board of Trustees has convened an ad hoc committee on the Movement Brand Project. Three trustees were selected to head its work, in close collaboration with the Brand team - Raju Narisetti, James Heilman and myself. Seeking to improve the Brand Project process, we are looking for community advisors to give input from various Wikimedia movement perspectives. The goal is to re-launch the brand discussions with a clear and transparent process in March 2021, and to conclude the conversations with a decision by the end of the fiscal year (July 2021).

We are writing to you today to ask that you nominate 2 members from your group to join us as advisors to the Brand Committee.

What will advisors do?[editar]

The Brand Committee is charged with developing and proposing changes to the Movement Brand Project process. The committee will produce a proposal that the full Board of Trustees will review and hopefully agree to adopt, if aligned. Advisors will support us in recognizing key stakeholder community perspectives on branding needs, processes and decision-making. They will provide input and comments on proposed changes to process and offer working solutions to challenges the committee encounters. Advisors will be able to share ideas and ask questions to their communities, as needed. The full process will be vetted and endorsed by advisors before the Board of Trustees makes its final decision on adopting these proposed changes to process and decision-making. After the proposed changes to process and decision-making are adopted, the new process will be launched in March.

What kind of commitment is needed?[editar]

Advisors can expect 6-9 hours of activity a month, in January and February 2021, though we will be aiming to launch the joint process with a first meeting during the second half of December. There will be opportunities to join committee meetings with Board members & staff, or to watch recordings of the meetings and provide feedback asynchronously. Documents and proposals will be shared among advisors for comment, review and suggestions.

What kind of advisor is the committee seeking?[editar]

The Brand Committee is looking for a small set of advisors who are able to engage thoughtfully on the importance of branding to the Wikimedia Movement’s 2030 goals. Advisors will be asked to reflect on more than processes: they will be asked to think about the strategic goals of the brand names and logos within the movement, and how to equitably structure decisions around them. Ideal advisors therefore have experience representing the movement to the public, as well as understand the internal needs of the movement’s work as something multidimensional and open. The number of advisors will be between 7 - 9 people, in an effort to support active participation within the committee, and to keep the process on track, to “un-pause” in March. By then we strive for a clear sense of a process with which the broader community will be able to engage. We have identified 3 main groups we would like advisors from:

  • 2 advisors from affiliate leadership (Chairpersons or EDs)
  • 2 advisors from the community, specifically, people who participated in authoring the Community Open Letter on Renaming (COLOR)
  • 2 additional advisors from the global south / emerging and underrepresented communities*
  • 1 advisor from AffCom

Please note:[editar]

  • As the global south / emerging and underrepresented communities include a variety of different groups, we will be actively approaching Wiki Indaba, ESEAP, IberoCoop, the India lists and the Brazilian community, asking each to nominate one advisor (if I have missed a group you believe to qualify, please let me know privately and I’ll be sure to approach them as well). Out of all applications from these groups, 2 will be chosen to complement the other 5 representatives (2 from affiliates, 2 from COLOR, 1 from AffCom). Our goal would be to choose from groups that are not already represented by other chosen advisors, with a special effort to be as diverse and inclusive as possible.
  • The committee might also directly invite up to 2 additional advisors, as it sees fit.

How should advisors be nominated and added to the committee?[editar]

The committee is requesting all advisor nominations to be sent no later than December 12th (2 weeks from today), as we would like to commence work immediately, with a first joint meeting in mid-late December (before the Xmas and New Year holidays). The committee will review applications and make its final decision on advisors by December 15th.

We are asking your group to determine who will be the 2 people to best represent your perspective. Please email shani(at).svgwikimedia.org with your nominations and include the following details: Subject line: Nomination for the Brand Committee Advisors Task Force; Full name; Wiki Username; Affiliation; A short (!) paragraph on why you would like to be part of the process and how you believe you can contribute.

Thank you all for your participation and contribution to this process! Shani Evenstein Sigalov, On Behalf of the Brand Committee, Board of Trustees, Wikimedia Foundation. Shani (WMF)

Wikidata descriptions changes to be included more often in Recent Changes and Watchlist[editar]

2020 Coolest Tool Award Ceremony on December 11th[editar]

Pesquisa de lista de desejos da comunidade 2021[editar]

SGrabarczuk (WMF)

15h28min de 11 de dezembro de 2020 (UTC)

Sobre email recebido[editar]

Boa tarde. Caríssimo Joalpe e demais usuários a quem possa interessar Recebi um email em que alguém se identifica como Joalpe e acredito que diz respeito a este projeto. Caso uma destas duas premissas esteja errada, peço desculpas e podemos reverter essa edição, ok? Mas caso estejam certas espero poder obter esclarecimentos aqui, publicamente, com a transparência de praxe nos projetos da WMF. Certo?

Em primeiro lugar, acho que não tive o prazer de conhecer todos por aqui, e espero ter um dia. As lembranças sobre este projeto estão meio embotadas porque eu não apareço por aqui há quase sete anos. Lembro-me que, antes da criação deste grupo de usuários, participei de vários encontros que contaram com a presença da equipe de funcionários da WMF (Rio, Natal, Recife, Salvador), sempre participando, juntamente com a referida equipe, da organização desses eventos. Não lembro em que ano exatamente eles aconteceram, mas, até onde me lembro, parece que foi ali que se criou o embrião do que hoje é este projeto "grupo de usuários". A partir dali, participei de várias discussões, tipo "live" e fui incluído, se não me engano, de usuários que participaram da "história" do projeto. Procurei isso agora mas acredito que a página tenha sido eliminada e não tenho acesso a ela. Posteriormente, organizei um evento em Natal, que acabou sendo frustrado pela ausência de participantes (isto está documentado nas minhas contribuições). Na minha breve passagem por aqui, propus um pedido de remoção de ferramentas, que foi bem-sucedido e me envolvi na formatação do projeto.

Obviamente, não estou pedindo qualquer medalha, privilégio ou láurea pelos fatos descritos, pois, afinal, quem vive de passado é museu. Apenas estou me apresentando, o que é natural nesta situação, em que, quando alguns de vocês receberam boas vindas, eu já estava por aqui (repito, o que não me confere qualquer vantagem ou autoridade, mas era preciso, por educação, que eu me apresentasse).

Na sequência, informo que o conteúdo do email recebido diz que houve uma "reunião do grupo" nos dias recentes e que "minha candidatura para membro do grupo" tinha sido rejeitada, por "falta de envolvimento" com o grupo sendo sugerido que eu participasse das atividades e, após, "renovasse a candidatura".

É bastante natural e normal que, após sete anos de inatividade, uma reaproximação exija um certo protocolo, ou seja, não vamos para a cama sem antes tomar um uísque. No entanto, esse conteúdo me levou à perplexidade por uma série de razões, que eu ficaria muitíssimo grato se forem esclarecidas. Cito-as aqui, uma a uma.

  1. Eu não me recordo de ter feito uma "candidatura" aqui. Não encontrei isso nas contribuições. Portanto, acredito que esse email seja uma resposta a esta edição, em que eu me apresento dentro de uma "lista de interessados". A edição data de 22 de outubro de 2013. É isso?
  2. Se é isso, foi um longo processo, de mais de sete anos de duração, provavelmente com uma análise profunda, debates, diligências, etc., e não deve ter sido fácil chegar a essa conclusão. Ou seja, deve ter havido mais detalhes ao longo desse tempo. Se o problema, ao final, foi "falta de envolvimento", por que não entraram em contato comigo?
  3. Ainda se é isso, a análise não deveria retroagir a outubro de 2013? Naquela época eu estava envolvido.
  4. Mas, afinal, vamos o que interessa: o que é um "membro" deste grupo? Eu recebi boas vindas ao grupo, está na PDU e eu pensei ter me tornado um "membro" naquele momento (desculpe a pretensão). Peço ainda, perdão pela ignorância, porque, nos outros projetos da WMF, não existe esse conceito, ou seja "qualquer um" pode ser membro, e não estou encontrando aqui nenhuma documentação sobre isso.
  5. Procuro as informações aqui e não encontro, vejo links quebrados, inclusive na coluna da esquerda, vejo um "painel" com informações de 2015. A postura neste tipo de situação não deveria ser outra? O normal seria estarem ávidos por "novos" membros e, quando tudo estiver arrumado por aqui, aí sim, sejam estabelecidos longos e rigorosos "processos de seleção".
  6. Eu adoraria "me envolver" com esse seleto grupo, na qualidade de "aspirante a membro", até que um dia, se for o caso, receba o título, de preferência com uma cerimônia de batismo, já que isso é tão difícil. Mas "ser um membro" (o que quer que isso queira dizer) não é bem o meu objetivo. Aliás eu nem me joguei da janela quando descobri que não era um (embora pensasse ser). O que eu gostaria de saber, basicamente, é:
    • Como um "não membro" ou "aspirante a membro" faz para se envolver com o grupo e fazer trabalho voluntário?
    • Que tipo de trabalho eu, nessa "condição", poderia fazer?
    • Existe algum espaço aqui onde eu possa acompanhar as oportunidades de participar e me envolver?

Fico extremamente grato se estas perguntas forem respondidas. Millennium bug (discussão) 21h08min de 12 de dezembro de 2020 (UTC)[responder]

@Millennium bug: Obrigado por sua mensagem. No dia 30 de maio de 2019, recebemos por meio deste formulário um pedido de ingresso no grupo. Esses pedidos são apreciados uma vez por ano, quando reunimos a Assembleia Geral do Wiki Movimento Brasil. Terá sido um envio por engano? Sobre nossas atividades: publicamos periodicamente nas Esplanadas nossa agenda de atividades e esperamos contar com sua participação nelas em 2021. O que realizamos em 2020 pode ser visto nesta página, infelizmente apenas em inglês. Sobre esta wiki, apenas recentemente começamos a fazer uma faxina -- continuaremos no ano que vem. --Joalpe (discussão) 23h55min de 12 de dezembro de 2020 (UTC)[responder]
@Joalpe: Embora muitas perguntas tenham ficado sem resposta, agradeço sua boa intenção. Não sei se foi um envio por engano, pois não me lembro realmente do fato. Mas isto já está superado, não importa. Não tenho a pretensão de tomar mais seu tempo já que, aparentemente, nada tenho a oferecer, e isso quebraria a bilateralidade de qualquer "relação". Mas, a título de registro, a pulverização de informações (esplanada da wikipt, este projeto, meta) em três espaços diferentes e a desatualização de tudo me fizeram demorar a compreender aquilo que já foi esclarecido e me manter ainda desinformado sobre a maioria do que eu queria saber. Como, por exemplo, o que é um "membro do grupo"? O que fazem esses membros? Como pode ser observada sua atividade? Que tipo de envolvimento/engajamento/participação se espera de um usuário para se tornar membro? Os relatórios não são esclarecedores quanto a isso. O que vejo nos anúncios da esplanada já é algo pronto e dirigido a um público específico, tal como editores iniciantes, professores ou mesmo veteranos interessados em participar de concursos eu pessoas em geral que queiram assistir a palestras. Então, essa esperada "participação" seria como interessado do público externo? Se for isso, não captei como isso traria qualquer tipo de contribuição, ou seja, qual seria o trabalho voluntário a ser feito e como ter conhecimento dele antes do anúncio aparecer. Talvez a "faxina" fosse uma forma de trabalho voluntário válido para começar, mas, pelo que entendi, isto eu também não posso fazer, porque teria que ser "membro", então preferem ficar com esta confusão toda dispensando ajuda oferecida, embora o problema date de cinco anos. Então para quem quer ajudar fica ainda essa perplexidade. O fato é que, após o período de inatividade, não encontro nada do que gostaria de saber navegando por aqui. Não há links para essas esplanadas e para esse relatório; o relatório não é completo (por exemplo, não consigo saber quantos participaram de cada evento) e não visualizo qualquer informação sobre o processo de organização deles. Fico imaginando se alguém com uma certe wiki-experiência passa por isso, como será para quem não a tem. São constatações que fiz por acaso, ao receber o email. Talvez o que chame de "faxina" seja algo mais profundo a ser feito, qual seja a reformulação do formato do site do projeto, a inclusão de informação, completa e de fácil acesso a "leigos". Provavelmente seria a forma mais interessante de eu ajudar (evidentemente de forma colaborativa juntamente com os demais usuários). Se para isso precisa ser membro ("continuaremos no ano que vem"), paciência... Feliz 2021. Millennium bug (discussão) 01h05min de 13 de dezembro de 2020 (UTC)[responder]

Projeto openVirus

Ni! Bom dia pessoal,

O Peter (Murray-Rust), um colega professor em Cambridge, está tocando um projeto de ciência aberta sobre mineiração de fatos na literatura de acesso aberto, começando por artigos relevantes para as várias dimensões da covid-19, para com isso alimentar a base de dados colaborativa Wikidata.

Ele está procurando colaboradores para esse projeto, sejam voluntários ou responsáveis de cursos que possam propô-lo.

Aqui vocês encontram uma descrição mais detalhada:

https://github.com/petermr/openVirus/wiki

https://github.com/petermr/openVirus/wiki/FAQ

Quem se interessar pode escrever (em inglês) para: Peter Murray-Rust <pm286@cam.ac.uk>

Abraço,

--Solstag (discussão) 20h54min de 11 de janeiro de 2021 (UTC)[responder]

Project Grant Open Call[editar]

This is the announcement for the Project Grants program open call that started on January 11, with the submission deadline of February 10, 2021.
This first open call will be focussed on Community Organizing proposals. A second open call focused on research and software proposals is scheduled from February 15 with a submission deadline of March 16, 2021.

For the Round 1 open call, we invite you to propose grant applications that fall under community development and organizing (offline and online) categories. Project Grant funds are available to support individuals, groups, and organizations to implement new experiments and proven ideas, from organizing a better process on your wiki, coordinating a campaign or editathon series to providing other support for community building. We offer the following resources to help you plan your project and complete a grant proposal:

Program officers are also available to offer individualized proposal support upon request. Contact us if you would like feedback or more information.

We are excited to see your grant ideas that will support our community and make an impact on the future of Wikimedia projects. Put your idea into motion, and submit your proposal by February 10, 2021!

Please feel free to get in touch with questions about getting started with your grant application, or about serving on the Project Grants Committee. Contact us at projectgrantsPredefinição:Atwikimedia.org. Please help us translate this message to your local language. MediaWiki message delivery (discussão) 08h00min de 28 de janeiro de 2021 (UTC)[responder]

Wikifunctions logo contest[editar]

01h45min de 2 de março de 2021 (UTC)

Line numbering coming soon to all wikis[editar]

-- Johanna Strodt (WMDE) 15h07min de 12 de abril de 2021 (UTC)[responder]

Suggested Values[editar]

Timur Vorkul (WMDE) 14h08min de 22 de abril de 2021 (UTC)[responder]

Universal Code of Conduct News – Issue 1[editar]

Universal Code of Conduct News
Issue 1, June 2021Read the full newsletter


Welcome to the first issue of Universal Code of Conduct News! This newsletter will help Wikimedians stay involved with the development of the new code, and will distribute relevant news, research, and upcoming events related to the UCoC.

Please note, this is the first issue of UCoC Newsletter which is delivered to all subscribers and projects as an announcement of the initiative. If you want the future issues delivered to your talk page, village pumps, or any specific pages you find appropriate, you need to subscribe here.

You can help us by translating the newsletter issues in your languages to spread the news and create awareness of the new conduct to keep our beloved community safe for all of us. Please add your name here if you want to be informed of the draft issue to translate beforehand. Your participation is valued and appreciated.

  • Affiliate consultations – Wikimedia affiliates of all sizes and types were invited to participate in the UCoC affiliate consultation throughout March and April 2021. (continue reading)
  • 2021 key consultations – The Wikimedia Foundation held enforcement key questions consultations in April and May 2021 to request input about UCoC enforcement from the broader Wikimedia community. (continue reading)
  • Roundtable discussions – The UCoC facilitation team hosted two 90-minute-long public roundtable discussions in May 2021 to discuss UCoC key enforcement questions. More conversations are scheduled. (continue reading)
  • Phase 2 drafting committee – The drafting committee for the phase 2 of the UCoC started their work on 12 May 2021. Read more about their work. (continue reading)
  • Diff blogs – The UCoC facilitators wrote several blog posts based on interesting findings and insights from each community during local project consultation that took place in the 1st quarter of 2021. (continue reading)

--MediaWiki message delivery (discussão) 23h06min de 11 de junho de 2021 (UTC)[responder]

Server switch[editar]

SGrabarczuk (WMF) 01h19min de 27 de junho de 2021 (UTC)[responder]

The 2022 Community Wishlist Survey will happen in January[editar]

SGrabarczuk (WMF) (talk) 00h22min de 7 de setembro de 2021 (UTC)[responder]

Server switch[editar]

SGrabarczuk (WMF) (discussão) 00h45min de 11 de setembro de 2021 (UTC)[responder]

Talk to the Community Tech[editar]

Predefinição:Dir

Read this message in another languagePor favor, ajude a traduzir para o seu idioma

Hello!

As we have recently announced, we, the team working on the Community Wishlist Survey, would like to invite you to an online meeting with us. It will take place on September 15th, 23:00 UTC on Zoom, and will last an hour. Click here to join.

Agenda

Format

The meeting will not be recorded or streamed. Notes without attribution will be taken and published on Meta-Wiki. The presentation (first three points in the agenda) will be given in English.

We can answer questions asked in English, French, Polish, and Spanish. If you would like to ask questions in advance, add them on the Community Wishlist Survey talk page or send to sgrabarczuk@wikimedia.org.

Natalia Rodriguez (the Community Tech manager) will be hosting this meeting.

Invitation link

See you! SGrabarczuk (WMF) (discussão) 03h03min de 11 de setembro de 2021 (UTC)[responder]

Comitê de Redação da Carta do Movimento - Eleições da comunidade a ocorrerem de 11 a 24 de outubro[editar]

Esta é uma mensagem curta com uma atualização do processo da Carta do Movimento. A convocação de candidatos para a Comitê de Redação foi encerrada em 14 de setembro e recebemos uma gama diversificada de candidatos. O comitê será composto por 15 membros, e esses serão eleitos de três formas diferentes.

O comitê de 15 membros será selecionado com um processo de 3 etapas:

  • Processo de eleição para comunidades do projeto para eleger 7 membros do comitê.
  • Processo de seleção de afiliados para selecionar 6 membros do comitê.
  • Processo da Fundação Wikimedia para nomear 2 membros do comitê.

As eleições comunitárias ocorrerão entre 11 e 24 de outubro. O outro processo ocorrerá em paralelo, de forma que todos os processos serão concluídos até 1º de novembro.

Para o contexto completo da Carta do Movimento, seu papel, bem como o processo para sua criação, por favor dê uma olhada no Meta. Você também pode entrar em contato conosco a qualquer momento no Telegram ou via e-mail (wikimedia2030(_AT_)wikimedia.org).

Xeno (WMF) 13h58min de 27 de setembro de 2021 (UTC)[responder]

Vamos falar sobre as melhorias da área de trabalho[editar]

Annotated Wikipedia Vector interface (logged-out).png

Olá!

Você notou que algumas wikis têm uma interface de área de trabalho diferente? Você está curioso sobre as próximas etapas? Talvez você tenha dúvidas ou ideias sobre o design ou questões técnicas?

Participe de uma reunião online com a equipe que trabalha nas melhorias da área de trabalho! Vai acontecer em 12 de outubro, 13:00 BRT (16:00 UTC) no Zoom. Vai durar uma hora. Clique aqui para participar.

Agenda

  • Atualização sobre os desenvolvimentos recentes
  • Cabeçalho fixo - apresentação da versão de demonstração
  • Perguntas e respostas, discussão

Formato

A reunião não será gravada ou transmitida. As anotações serão feitas em um arquivo do Google Docs. A parte da apresentação (dois primeiros pontos da agenda) será dada em inglês.

Podemos responder a perguntas feitas em inglês, francês, polonês e espanhol. Se você gostaria de fazer perguntas com antecedência, adicione-as na página de discussão ou envie-as para sgrabarczuk@wikimedia.org.

Olga Vasileva (o gerente da equipe) será o anfitrião desta reunião.

Link de convite

Esperamos vê-lo! SGrabarczuk (WMF) 22h50min de 4 de outubro de 2021 (UTC)[responder]

Vote nas eleições diretas para o Comitê de Redação da Carta do Movimento! De 12 a 24 de outubro

Encontra-se aberta a votação para a eleição direta de integrantes para o Comitê de Redação da Carta do Movimento. 70 wikimedistas do mundo todo estão concorrendo a 7 cadeiras nestas eleições.

A votação ficará aberta de 12 a 24 de outubro de 2021 (em qualquer lugar da Terra).

O comitê será constituído por um total de 15 integrantes: as comunidades online escolhem 7 pessoas, outras 6 são selecionadas pelos afiliados da Wikimedia através de um processo que ocorrerá em paralelo, e outras 2 são nomeadas pela Fundação Wikimedia. O objetivo é que o comitê esteja consolidado até 1º de novembro de 2021.

Informe-se sobre todas as candidaturas para poder votar! (escolha a língua de preferência)

Saiba mais sobre o Comitê de Redação da Carta do Movimento.

Estamos testando um aplicativo de aconselhamento de voto para esta eleição. Responda algumas perguntas e poderá ver com quais candidaturas você tem mais afinidade. Experimente

VOTE agora aqui (Secure Poll).

Abraços, -- TCappelletto (WMF) (discussão) 09h15min de 14 de outubro de 2021 (UTC) e toda a equipe de Estratégia do Movimento e Governança (Movement Strategy and Governance Team) da Fundação Wikimedia[responder]

WD Elections Project

Olá. Desculpe por não saber seu idioma para escrever diretamente. Eu uso "translate" e pode haver alguns erros.

Sou um dos principais editores da Infoboxes sobre cawiki e, no último ano, tenho trabalhado na "infobox election" e na ontologia necessária para cada categoria de escolha. Mike Peel comentou comigo que a Wiki Movimiento Brasil também está trabalhando no assunto. Imagino que agora você esteja muito ocupado se preparando para o WikidataCon, mas gostaria de poder contatar diretamente quem está no assunto para compartilhar conhecimento e unificar critérios. Obrigado. Podemos contatá-lo aqui (envie um ping, por favor) ou na minha página de discussão (brwiki, cawiki ou WD). Obrigado, --Amadalvarez (discussão) 06h55min de 21 de outubro de 2021 (UTC)[responder]

@Amadalvarez:: Olá! Você prefere falar em inglês? Português ou Inglês, qualquer um está bom para mim. Boas contribuições. In English: Do you prefer to speak in English? Portuguese or English, either one is fine to me. Good contributions, EPorto (WMB) (discussão) 04h28min de 17 de novembro de 2021 (UTC)[responder]
@EPorto (WMB):: Sei ler português e para escrever ajudo-me com o "Google Translate". Se estou na página em português, prefiro fazê-lo no seu idioma e facilitar a leitura das mensagens por qualquer editora. Em qualquer caso, meu inglês NÃO é de Oxford. Eu deixo você escolher. --Amadalvarez (discussão) 05h12min de 17 de novembro de 2021 (UTC)[responder]
@Amadalvarez Ok, pode ser em português então. Como eu poderia te ajudar nesse assunto? Eu tenho experiência com infocaixas e política é um assunto que já venho editando há alguns anos. Eu e a @EAzzellini (WMB) trabalhamos na modelagem da informação para a construção de um Mbabel sobre eleições brasileiras no passado. No que puder ajudar, é só me chamar. Boas contribuições, EPorto (WMB) (discussão) 20h10min de 19 de novembro de 2021 (UTC)[responder]

Olá. Desculpe por não saber seu idioma para escrever diretamente. Eu uso "traduzir" e pode haver alguns erros. Sou um dos principais editores da Infoboxes sobre cawiki e, no último ano, tenho trabalhado na “infobox eleitoral” e na ontologia necessária para cada tipo de escolha. Mike Peel comentou comigo que a Wiki Movimiento Brasil também está trabalhando no assunto. Imagino que agora você esteja muito ocupado se preparando para o WikidataCon, mas gostaria de poder contatar diretamente quem está no assunto para compartilhar conhecimento e unificar critérios. Obrigado. Podemos contatá-lo aqui (envie um ping, por favor) ou na minha página de discussão (brwiki, cawiki ou WD). Obrigado,

Amigos, quando saí do post anterior, não sabia que havia sido indicado para o prêmio WikidataCon. Hoje observei com surpresa que a infobox election ganhou um prêmio. Agradeço sua participação na eleição e aproveito para parabenizá-los pelo trabalho que vem realizando no congresso.
Seria uma honra para mim se você gostaria de incorporar esta infobox ao ptwiki. Caso decida fazê-lo, conte com minha ajuda. Obrigado.
CC:@Joalpe Amadalvarez (discussão) 20h13min de 29 de outubro de 2021 (UTC)[responder]

Fale com a Comunidade de Tecnologia[editar]

Magic Wand Icon 229981 Color Flipped.svg

Olá!

Nós, a equipe que trabalha na lista de desejos da comunidade, gostaríamos de convidá-lo para uma reunião online conosco. Será realizado em 27 outubro (quarta-feira), às 14:30 UTC no Zoom e terá a duração de uma hora. Clique aqui para ingressar.

Agenda

Formato

A reunião não será gravada ou transmitida. Notas sem atribuição serão tomadas e publicadas no Meta-Wiki. A apresentação (todos os pontos da agenda, exceto as perguntas e respostas) será feita em inglês.

Podemos responder a perguntas feitas em inglês, francês, polonês, espanhol, alemão e italiano. Se você gostaria de fazer perguntas com antecedência, adicione-as na página de discussão dos desejos da comunidade ou envie um e-mail para sgrabarczuk@wikimedia.org.

Natalia Rodriguez (gerente da Comunidade de Tecnologia) será a anfitriã desta reunião.

Link de convite

Esperamos vê-lo! SGrabarczuk (WMF) (talk) 12h44min de 25 de outubro de 2021 (UTC)[responder]

Conheça o novo Comitê de Redação da Carta do Movimento

Os processos de eleição e seleção do Comitê de Redação da Carta do Movimento foram concluídos e os resultados da eleição já foram publicados.

O comitê se reunirá em breve para iniciar seus trabalhos, e poderá indicar até mais três pessoas para preencher as lacunas de diversidade e especialização.

Se você quer participar do processo de redação da Carta do Movimento, siga as novidades no Meta, e junte-se ao grupo no Telegram.

Agradecimentos de toda a equipe de Estratégia do Movimento e Governança da Fundação Wikimedia --TCappelletto (WMF) (discussão) 17h14min de 1 de novembro de 2021 (UTC)[responder]